ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

7 июля состоялось заседание круглого стола комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству на тему «Об отдельных вопросах совершенствования законодательства в сфере социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов».

Бали рассмотрены следующие вопросы:

О принятии федерального закона № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» (о распределенной опеке).
Об установлении льгот для инвалидов, поступающих в средние специальные образовательные учреждения.
О возможности бесплатной совместной госпитализации с ребенком старше четырех лет, имеющего инвалидность, сопровождающего лица.
По всем вопросам председатель РО ВОРДИ Карина Мирзоева и члены РО ВОРДИ Светлана Глущенко и Татьяна Омельченко выступили с докладами о важности решения каждого из них.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев отметил, что депутаты донского парламента намерены подготовить обращение к председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину о необходимости ускорения принятия проекта федерального и принятию его в редакции, которую перед этим согласуют с родительской общественностью, также будет продолжена работа совместно с депутатом ГД РФ Ларисой Тутовой по вопросу льгот при поступлении в СПО, будут направлены обращения по вопросу совместной госпитализации сопровождающего ребенка-инвалида старше 4 лет, предоставлению ему спального места и питания.

Искренние слова благодарности Законодательному собранию региона, депутатам ГосДумы РФ Ларисе Тутовой и Антону Гетта за конструктивный диалог с родительским сообществом.

РО ВОРДИ благодарит Минтруд Ростовской области в лице Ольги Порядочной, Минздрав региона в лице Владимира Шина за поддержку инициатив и важности решения данных вопросов на федеральном уровне.

РО ВОРДИ Ростовской области вносит предложения на круглом столе Законодательного собрания

totop